Статьи

  

Памяти земляка Владимира Кучуковича Сабина

В прошедшем году не стало Владимира Кучуковича Сабина, общественно-политического деятеля, ветерана труда и государственной службы, Почетного гражданина Республики Алтай, 15 января ему исполнилось бы 80 лет.

Свою статью-воспоминание посвящаю памяти известного земляка, Владимира Кучуковича, который оставил светлую и заметную память о себе, как руководитель-управленец, профессионал и просто хороший человек. Мы оба уроженцы Кош-Агачского района. Поближе познакомились в начале 1984 года в Онгудае, где участвовали в Окружном совещании по выборам депутатов Верховного Совета СССР. В то время он работал первым секретарем Улаганского райкома КПСС, а я  вторым — Кош-Агачского райкома партии. В дальнейшем встречались и общались по работе, на совещаниях, мероприятиях. Вместе работали в обкоме КПСС в одном отделе, он заведующим отделом, в региональном правительстве, где был первым заместителем Председателя Правительства Республики Алтай.

О нем можно и нужно написать много: и есть что вспомнить и о чем писать. Но не так-то просто, с другой стороны, объемы газетной страницы ограничивают. Он был из славной когорты ограниченного числа оставшихся в живых руководителей  районного и республиканского уровней, прошедших все ступени партийно-советской школы от низов до высших эшелонов республиканской власти.

В.К. Сабин родился в селе Бельтир Кош-Агачского района в семье колхозника. Окончил Чаган-Узунскую семилетнюю и областную национальную школы, в 1964 году Алтайский сельскохозяйственный институт (ученый-зоотехник), в 1983 году Новосибирскую высшую партийную школу.

Трудовую деятельность начал в 1963 году зоотехником колхоза «Кызыл-Мааны» Кош-Агачского района. С 1972 года более 30 лет занимал  партийно-советские и государственные должности —  заведующий отделом, второй секретарь Кош-Агачского райкома КПСС, председатель Усть-Коксинского райисполкома, первый секретарь Улаганского райкома КПСС, первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай. В декабре 1997 года был избран депутатом Республики Алтай, с этого времени до марта 2006 года руководил постоянной комиссией, а после Комитетом Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай по экономической политике и бюджету, что является признанием его авторитета и личных заслуг.     На всех должностях Владимир Кучукович зарекомендовал себя профессионалом высокого класса. Он был талантливым руководителем.

Вспоминая трудовую биографию юбиляра, хочу обратить внимание читателей на период его работы в должности первого секретаря Улаганского райкома КПСС и на региональном уровне.

В.К. Сабин на должность первого секретаря Улаганского райкома КПСС избран на 6 пленуме  райкома партии 22 ноября 1979.года. На пленуме выступили два члена райкома КПСС – Ф.И. Белешев (директор совхоза «Улаганский») и  Е.В. Бадыкин. Приведу выдержку из выступления Е.В. Бадыкина., секретаря парткома совхоза «Улаганский»: «…Я поддерживаю т. Белешева по переносу райцентра в село Улаган. Когда-то перевели райцентр в пос. Акташ, и выступил тогда с такой инициативой первый секретарь. Однако  теперь нас первый секретарь (уходящий) и председатель райисполкома не поддержали. А район животноводческий, но не промышленный. В Улагане все коммунисты от них  ждали поддержки, ждали многого. Новому секретарю желаю быть ближе к народу, прислушаться  к его голосу» (Государственный архив Республики Алтай, ф.68  оп.1, д. 612).

Думаю, Владимир Кучукович уже на этом пленуме для себя обозначил главный пункт программы действий на новой должности.

Справка для читателей. Бюро обкома КПСС 14 июня 1968 года приняло постановление «Об укрупнении Улаганского района», в котором указано: «1. Считать целесообразным провести укрупнение Улаганского района за счет передачи в административно-территориальное подчинение района территории Чибитского сельского и Акташского поселкового Советов из Кош-Агачского района с предприятиями, учреждениями и колхозом им. Жданова, находящихся в пределах границ названных Советов. 2. В связи с изменением границ Улаганского района считать необходимым перенесение райцентра Улаган в рабочий поселок Акташ.  

  1. Поручить облисполкому (т. Кыдрашев Ч.К.) решить в установленном порядке все вопросы, вытекающие из настоящего постановления в вышестоящих государственных органах» (Государственный архив Республики Алтай, ф.68 оп.4, д. 415).

Этим документом был дан старт переносу райцентра Улаган в рабочий поселок Акташ. Выражу свое сугубо личное мнение к данному постановлению. Во-первых, совершено правильно, что решили укрупнять район. Во-вторых, считаю перенос райцентра Улаган в рабочий поселок Акташ большой ошибкой, оставив  5709 человек из 9 населенных пунктов  за Улаганским перевалом, без должного внимания, обслуживания, развития,  дорог и т.д. В — третьих, это было волюнтаристское решение партийного органа и его руководства, без достаточного изучения возможных негативных последствий, общественного мнения, без широкого обсуждения. Конечно, горняцкий Акташ 60 — 70-х годов снабжался в разы лучше, чем областной центр — г. Горно-Алтайск. Бесспорно, руководителям района было намного комфортнее жить в Акташе, где имелись ОРСовское снабжение, федеральная трасса и т.п.

Интересно получилось, один мой земляк,  первый руководитель района, добился переноса райцентра из Улагана в Акташ – поближе к цивилизации, подальше от проблем, а другой земляк, наоборот, поддержал многолетнюю просьбу населения Улаганского куста о переносе райцентра в Улаган, чтобы быть ближе к насущным проблемам района.

В.К. Сабин, будучи первым секретарем Улаганского райкома КПСС сумел убедить руководство области в необходимости переноса райцентра обратно в Улаган. Следует отметить, что было принято совместное постановление бюро обкома КПСС и облисполкома от 16 июня 1980 г. «О переносе райцентра Улаганского района из рабочего поселка Акташ в село Улаган» » (Государственный архив Республики Алтай, ф. № П-1.68  оп.46, д. 11), а также решение Президиума Верховного Совета РСФСР по данному вопросу.

 Кучукович в течение семи лет непосредственно организовывал и контролировал передислокацию районного центра обратно в село Улаган. За эти годы была капитально реконструирована дорога Акташ_- Улаган, построены мосты, множество жилых домов для специалистов, населения, офисных зданий, в том числе здание  райкома КПСС (ныне размещается администрация района). Началась электрификация Улаганского района, поселок Акташ и село Чибит были подключены к государственной электролинии. Были выдвинуты на руководящие посты в районе, директорами совхозов молодые кадры из числа коренного и местного населения. Из его учеников – выдвиженцев И.С. Куюков позже возглавлял Улаганский район, несколько созывов подряд. Большое внимание уделялось созданию достаточной кормовой базы, развитию мелиорации, орошению покосов и пастбищ. В 1985 году в районе прошел областной семинар по горному луговодству, кроме наших руководителей и специалистов в нем участвовали представители Министерства сельского хозяйства РСФСР. Я сам был участником этого полезного мероприятия.

Из воспоминаний С.А. Сабиной: «В 1980-1981 годах в Улагане велась интенсивная работа по строительству жилых домов, детского сада, капитальному ремонту и строительству офисных зданий. В начале лета 1981 года руководство района, его организации, учреждения официально начали  работать в Улагане, в понедельник выезжали из Акташа,   в пятницу возвращались домой. Все жили  в детинтернате (как мы сами говорили «коммуной»), сами закупали продукты, по очереди готовили еду. На субботу и воскресенье оставляли двоих дежурных – женщину (повара), мужчину (колка дров, истопник). Так продолжалось все лето, работали дружно, было весело.  К началу учебного года много квартир было сдано в эксплуатацию. Большинство сотрудников перестали жить коммуной, малая часть оставались».

За годы работы (1986-1990) Владимира Кучуковича заведующим отделом организационно-партийной и кадровой работы обкома КПСС много молодых специалистов было выдвинуты на руководящие должности в различных отраслях народного хозяйства, направлены на учебу, включены в кадровый резерв. Являясь руководителем Комитета по охране окружающей среды и природопользования, он был главным инициатором и идеологом разработки и принятия Закона Республики Алтай «Об особо охраняемых природных территориях и объектах Республики Алтай», автором и инициатором издания Красной книги Республики Алтай, Закона Республики Алтай «О зоне покоя «Укок». В обосновании о необходимости их принятия он подчеркивал уникальность экосистемы Республики Алтай, важность особой ответственности за её сохранение перед будущими поколениями.

Земляки В.К. Сабину трижды доверили мандат депутата Республики Алтай (2-4 созыв). Он был одним из наиболее опытных и активных депутатов, постоянно поддерживал связь с районом и избирателями,  оперативно и настойчиво решал проблемы Кош-Агачского района. Много времени и сил вложил в решение вопросов по ликвидации последствий землетрясения 2003 года в Республике Алтай. При его непосредственном участии был разработан и принят целый блок законов Республики Алтай, регулирующих экономическую и бюджетную политику, межбюджетные отношения, в том числе по нормативам отчислений в местные бюджеты.

В.К. Сабин активно занимался общественной и политической деятельностью в республике, способствовал сближению и взаимообогащению культур народов Республики Алтай. Хорошо знал обычаи, национальные традиции народов, живущих в Республике Алтай. Он автор нескольких десятков публицистических статей, опубликованных в центральных и местных изданиях, по вопросам экологии и экономики.

Он кавалер орденов «Знак Почета» и «Дружбы народов», высшей награды Республики Алтай  ордена «Таҥ Чолмон» (Утренняя Звезда»), Почетными грамотами Республики Алтай и Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай. Ему было присвоено звание «Почетный гражданин Республики Алтай».

Владимир Кучукович был рассудительным, принципиальным, порядочным, трудолюбивым, неравнодушным человеком, интересным собеседником, талантливым и справедливым руководителем, надежным товарищем. Требовательный в работе, он никогда и ни при каких обстоятельствах не  повышал голоса. Смело отстаивал свою позицию перед вышестоящими руководителями. Его всегда интересовали история, культура, чтил традиции и обычаи своего народа.

Судьба так распорядилась, что 3 июня 2020 года его не стало. Жители республики запомнят его как талантливого организатора, руководителя, патриота своей малой родины и своего народа, и просто хорошего человека.

 

Ветеран труда,

депутат Республики Алтай 5-6 созывов , председатель комиссии по развитию АПК, сельских территорий и экологии Общественной палаты Республики Алтай 6 созыва       

                                                                                                     Н.М. Малчинов