Выборы 2024

В нашей стране выборы проходят максимально открыто. За честностью следят общественные наблюдатели. К предстоящим выборам президента РФ планируется обучить более 200 тысяч наблюдателей, из которых 700 будут работать в Республике Алтай. Среди наблюдателей представители самых разных сфер. Например, Светлана Басаргина является руководителем этно-мастерской «Тандак». В этом видео она рассказала о своей гражданской позиции и организации� Читать далее »

В Республике Алтай формируется новый состав Общественной наблюдательной комиссии

Ее представители будут осуществлять контроль в местах принудительного содержания. На базе Общественной палаты РА проходит обучающий семинар. Его проводит первый заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Воронцов. В семинаре также принимают участие представители прокуратуры, МВД, ОФСИН, уполномоченные по правам человека. Общественный контроль будет проходить в изоляторах временного содержания,� Читать далее »

В Республике Алтай активно идет подготовка Общественных наблюдателей

 Для этого специально обучились и прошли повышение квалификации пять педагогов. В декабре 2023 в нашем регионе началась активная фаза подготовки общественных наблюдателей на предстоящие выборы Президента Российской Федерации. В каждом муниципалитете пройдут обучающие семинары для общественных наблюдателей, в рамках которых участникам рассказывают об особенностях предстоящей избирательной кампании, правах и обязанностях общественного наблюдателя. Координатором и ведущим� Читать далее »

Член Общественной палаты Российской Федерации и Республики Алтай Евгений Умашев провел прием граждан

В ходе приема жительница г. Горно-Алтайска, которая относится к категории многодетной семьи, обратилась с просьбой оказать ей юридическую помощь, связанную с бесплатным получением земельного участка.Заявительнице было разъяснено, что такое право у нее имеется в соответствии с Законом Республики Алтай от 10 ноября 2015 года № 68-РЗ ««О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных� Читать далее »

Уведомление секретаря Общественной палаты Российской Федерации о начале процедуры выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии

Сообщаю, что в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 г.  № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 15 декабря 2023 г. начинается процедура выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии Республики Алтай. Предлагаю общественным объединениям, ассоциациям (союзам), фондам,� Читать далее »

Всероссийский конкурс гражданских инициатив

С ноября 2023 года по март 2024 года проводится Всероссийский конкурс гражданских инициатив для представителей некоммерческого сектора и лидеров общественных проектов. Цель конкурса: выявление и поддержка лучших некоммерческих организаций и лидеров общественных проектов и инициатив, направленных на помощь людям и развитие Российской Федерации. Конкурс даст возможность получить поддержку до 3 000 000 рублей на развитие� Читать далее »

Алтайские мастерицы приняли участие в фестивале-конкурсе одежды из шерсти «Тыва – Дук – Фест»

2 ноября в столице Республики Тыва состоялось одно из главных культурных событий осени – финал Первого межрегионального фестиваля-конкурса дизайнеров одежды из шерсти «Тыва-Дук-Фест». Мероприятие организовано, чтобы привлечь внимание к одежде из шерсти, мотивировать мастериц к созданию новых моделей, популяризировать культуру работы с шерстью и развивать технологии её переработки. Как сообщила сенатор РФ Дина Оюн, отборочный� Читать далее »

С Днем народного единства!

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Этот праздник напоминает нам о крепкой духовной связи и вековых традициях патриотизма, которые столетиями сплачивают нашу страну, отличающуюся большим этническим разнообразием.⁣Сила России в ее единстве! 

Двусторонние встречи на полях заседания Генеральной ассамблеи МАЭСССИ

31 октября и 1 ноября в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) на полях заседания Генеральной ассамблеи (ГА) Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) пройдут двусторонние встречи членов Общественной палаты с делегациями экономических и социальных советов. В них примут участие Секретарь ОП РФ, президент МАЭСССИ Лидия Михеева, председатель Комиссии ОП РФ� Читать далее »

Член Общественной палаты провел личный прием граждан

Прием граждан по личным вопросам провел член Общественной палаты России, член Общественной палаты Республики Алтай Евгений Умашев. К нему обратилась Ирина Николаевна Н., которая попала в тяжелую жизненную ситуацию, и в настоящее время у нее возникли проблемы со службой судебных приставов. В ходе приема заявительнице была оказана квалифицированная юридическая помощь по всем интересующим ее вопросам.� Читать далее »