Закон под диктовку. По всей стране прошел юридический диктант.

Впервые по всей стране прошла необычная акция: Ассоциация юристов России провела масштабную проверку правовых знаний у граждан страны. Точнее — первый Всероссийский юридический диктант. 

В Республике Алтай Общественной палатой Республики Алтай совместно с региональным отделением ООО «Ассоциация юристов России» в Республике Алтай было организовано три площадки для проведения диктанта. Тестирование как на бумажных носителях, так и режиме онлайн с оценкой результатов по стобалльной шкале смогли пройти все желающие в компьютерных аудиториях Горно-Алтайского государственного университета и БПОУ РА «Горно—Алтайский политехнический колледж».

По свидетельству участников диктанта, вопросы тестирования были из самых разных отраслей права и касались многих областей жизни – от количества субъектов Российской Федерации и срока, на который избирается Президент Российской Федерации, до возраста граждан, имеющих право на страховую пенсию по старости и суммы простой письменной сделки граждан между собой.

Напомним, диктант проводился с целью оценки уровня правовой грамотности населения. Основные задачи диктанта- повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, знание которого является неотъемлемой составляющей образованного человека, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры, привлечение внимания российского общества к вопросу повышения уровня правовой культуры населения, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.